Deutsche Seniorenmeisterschaften
Weinauparkstadion Zittau, von 30.06.2017 - 02.07.2017
Ergebnisliste
Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60
Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Frauen W85 Männer M35
Männer M40 Männer M45 Männer M50 Männer M55 Männer M60 Männer M65
Männer M70 Männer M75 Männer M80 Männer M85 Männer M90

100m, Frauen W35 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 13:25

Finale Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 154 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 13,01 1./I
2. 25 Hänßler Sinah 1982 BA TuS Lörrach-Stetten 13,02 2./I
3. 754 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 13,16 3./I
4. 672 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 13,34 4./I
5. 355 Stein Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 13,41 5./I
6. 649 Dreier Christine 1982 SH LG Flensburg 13,52 6./I
7. 287 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 13,54 7./I
633 Metz Mareike 1981 RL Post-Sportverein Trier aufg.

100m, Frauen W35 - Vorläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 11:50

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 154 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 13,01 Q
2. 355 Stein Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 13,26 q
3. 649 Dreier Christine 1982 SH LG Flensburg 13,33 q
4. 307 Gerlach Katrin 1982 HE SG Schlüchtern 13,53
5. 459 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 13,72
6. 223 Schaule Christine 1981 BY SC Vöhringen 14,16
7. 158 Weichselbaumer Birgit 1978 BY TSV Friedberg 14,50

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 633 Metz Mareike 1981 RL Post-Sportverein Trier 13,05 Q
2. 25 Hänßler Sinah 1982 BA TuS Lörrach-Stetten 13,07 q
3. 754 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 13,22 q
4. 672 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 13,23 q
5. 287 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 13,41 q
6. 552 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 13,77
7. 48 Spiry Christine 1979 BA SG Walldorf Astoria 1902 14,18

200m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:40

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 154 Priegelmeir Christine 1981 BY LG Forchheim 26,08 1./II
2. 754 Kliche Daniela 1978 SN LG Neiße 26,49 2./II
3. 25 Hänßler Sinah 1982 BA TuS Lörrach-Stetten 26,67 3./II
4. 355 Stein Maren 1982 HH Track & Field Club Hamburg 26,96 4./II
5. 672 Krüger Antje 1978 SH SC Rönnau 74 27,26 5./II
6. 287 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 27,61 1./I
7. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 27,71 6./II
8. 459 Lehmann Sabine 1979 NI TSV Wehdel 28,11 2./I
9. 223 Schaule Christine 1981 BY SC Vöhringen 28,49 3./I
10. 552 Friedrich Annamaria 1980 NO Rumelner TV 28,64 4./I
11. 963 Braun Martina 1981 WE CVJM Siegen SG 29,02 5./I
12. 48 Spiry Christine 1979 BA SG Walldorf Astoria 1902 29,09 6./I

400m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 17:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 330 Hegewald Anne 1980 HE TV Waldstraße Wiesbaden 64,44 1./I
2. 48 Spiry Christine 1979 BA SG Walldorf Astoria 1902 67,87 2./I

800m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:35

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 330 Hegewald Anne 1980 HE TV Waldstraße Wiesbaden 2:22,93 1./I
2. 472 Valdix Claudia 1981 NO Aachener TG 2:27,84 2./I
3. 551 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 2:34,76 3./I
4. 398 Giesler-Petersen Iris 1978 NI Hannover 96 2:41,86 4./I
5. 190 Kurtenacker Sabine 1979 BY LG Stadtwerke München 2:42,71 5./I
6. 50 Englmann Melanie 1979 BA LSG Weiher 2:44,36 6./I

1500m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 330 Hegewald Anne 1980 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:48,69 1./I
2. 1001 Lemke Meike 1981 SGV Murr 4:49,39 2./I
3. 472 Valdix Claudia 1981 NO Aachener TG 4:55,05 3./I
4. 97 Holland Dr. Annika 1982 BE SCC Berlin 5:06,92 4./I
5. 551 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 5:18,60 5./I
6. 398 Giesler-Petersen Iris 1978 NI Hannover 96 5:35,31 6./I
7. 50 Englmann Melanie 1979 BA LSG Weiher 5:37,06 7./I

5000m, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 472 Valdix Claudia 1981 NO Aachener TG 18:34,71 1./I
2. 1041 Puth Katrin 1982 TH LV Gera 19:02,38 2./I
3. 551 Wimmer Nina 1979 NO ASC Rosellen/Neuss 19:34,79 3./I

100m Hürden, Frauen W35 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,840 m
Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 633 Metz Mareike 1981 RL Post-Sportverein Trier 15,48 1./I
2. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 15,62 2./I
3. 317 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 17,05 3./I
4. 25 Hänßler Sinah 1982 BA TuS Lörrach-Stetten 17,34 4./I
287 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein aufg.

Hochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59 1,62 1,62  
1. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 1,59
   
- - - - O O O O O O XXX  
   
2. 873 Noé Sabine 1982 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 1,53
   
- - - O - O XO XO XXX      
   
3. 726 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 1,50
   
- - - O O O XXO XXX        
   
4. 420 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 1,41
   
- - XO O XXX              
   
5. 611 Bast Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm 1,41
   
O O O XXO XXX              
   

Stabhochsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,15 3,20 3,25 3,30  
1. 565 Ritte Christina 1982 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,20
   
- - - - - - O - O O - O - XXX
   
2. 712 Herrmann Bianka 1981 SN SG Vorwärts Frankenberg 2,90
   
O - - O - O XO XO XXX          
   
3. 317 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2,60
   
O O O O XO XXX                
   

Weitsprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 18:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 287 Kettermann-Lang Anke 1981 HE Königsteiner Leichtathletikverein 5,22 (+1,1)
   
4,88
+0,0
x 5,22
+1,1
4,84
-0,3
5,08
+0,0
5,04
+0,1
   
2. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 5,06 (+0,5)
   
5,05
+0,0
5,04
+0,5
5,06
+0,5
5,00
+0,1
4,94
-0,4
4,84
+0,0
   
3. 726 Lampert Alexandra 1978 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 4,97 (+1,0)
   
4,82
-0,1
4,69
-0,1
4,97
+1,0
x 3,36
+0,0
4,64
+0,0
   
4. 25 Hänßler Sinah 1982 BA TuS Lörrach-Stetten 4,83 (-0,8)
   
4,57
-0,2
4,42
+0,0
4,73
+0,0
4,83
-0,8
4,64
+0,0
x
   
5. 158 Weichselbaumer Birgit 1978 BY TSV Friedberg 4,59 (+0,2)
   
4,52
-0,1
x 4,36
-0,6
4,50
+0,3
4,59
+0,2
4,42
+0,0
   

Dreisprung, Frauen W35 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 420 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 10,95 (+2,7)
   
10,31
+1,1
10,62
+0,5
10,64
+0,3
10,95
+2,7
x x
   
2. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 10,59 (-1,3)
   
10,13
+0,2
10,51
+0,5
x 10,59
-1,3
- -
   
3. 50 Englmann Melanie 1979 BA LSG Weiher 8,76 (-0,6)
   
8,50
+0,5
8,44
-1,1
8,68
-0,1
8,76
-0,6
8,66
+0,8
x
   

Kugelstoßen, Frauen W35 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 513 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 12,29
   
12,24 11,97 x 12,02 12,29 11,83
   
2. 664 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 12,21
   
11,62 11,71 x 12,10 12,21 11,78
   
3. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 12,03
   
12,03 11,57 x 11,90 11,51 x
   
4. 611 Bast Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm 10,00
   
9,72 9,84 9,88 9,58 9,89 10,00
   
5. 448 Bremer Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 9,61
   
9,22 9,06 8,96 9,17 9,12 9,61
   
6. 815 Meyer Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 9,36
   
9,18 9,28 9,15 9,36 8,83 9,12
   

Diskuswurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1051 Reschke Inga 1979 BR LG Bremen-Nord 45,73
   
44,83 41,67 x 45,73 42,51 44,69
   
2. 664 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 38,18
   
35,98 38,18 35,89 36,71 37,04 37,19
   
3. 317 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 36,30
   
31,94 x 33,43 35,29 x 36,30
   
4. 1040 Kreb Gunild 1981 VfL Winterbach 35,85
   
35,32 35,25 34,96 32,46 35,85 x
   
5. 611 Bast Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm 35,59
   
34,46 30,81 35,59 x 33,49 x
   
6. 42 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 34,06
   
34,06 33,66 32,82 32,98 32,60 31,72
   
7. 513 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 33,60
   
32,73 32,32 29,95 33,18 30,51 33,60
   
8. 815 Meyer Ariane 1979 ST Haldensleber Sportclub 29,40
   
27,06 28,42 x 23,61 27,60 29,40
   

Hammerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 664 Becker Mareike 1981 SH LBV Phönix Lübeck 43,40
   
39,06 42,27 43,40 x 43,16 42,40
   
2. 720 Groß Manja 1980 SN SV 1870 Großolbersdorf 42,17
   
40,04 x 41,05 39,00 42,17 40,47
   
3. 42 Wolf Natascha 1978 BA DJK Villingen 42,12
   
42,12 39,34 x x 40,45 36,91
   
4. 448 Bremer Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 31,69
   
x x x 31,69 30,28 26,76
   

Speerwurf, Frauen W35 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 513 Jansen Wilma 1980 NO LT DSHS Köln 42,48
   
42,06 42,48 41,67 - - -
   
2. 420 Barlage Anke 1980 NI VfL Löningen 40,02
   
36,95 36,62 34,48 40,02 38,35 36,39
   
3. 317 Reuschenbach Anne 1980 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 37,70
   
34,12 35,81 x 35,73 37,70 36,25
   
4. 845 Müller Beatrice 1980 TH Apoldaer LV 90 35,98
   
31,15 35,98 33,47 30,84 x 33,05
   
5. 633 Metz Mareike 1981 RL Post-Sportverein Trier 34,95
   
34,40 34,55 32,29 34,92 x 34,95
   
6. 611 Bast Simone 1982 RL LG Bitburg-Prüm 31,61
   
28,73 26,95 25,22 28,90 31,45 31,61
   
7. 448 Bremer Melanie 1978 NI SV Union Salzgitter 31,59
   
x 28,93 31,22 31,37 29,51 31,59
   

100m, Frauen W40 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 13:20

Finale Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 74 Kramer Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,65 1./I
2. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 12,86 2./I
3. 608 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 13,25 3./I
4. 884 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 13,30 4./I
5. 928 Koch Katja 1974 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 13,96 5./I
6. 60 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 14,04 6./I
7. 796 Schmalfuß Doreen 1977 SN Treuener LV 14,08 7./I

200m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:55

Zeitläufe Wind:  +1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 26,97 1./I
2. 884 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 27,26 2./I
3. 608 Richter Nicoll 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 28,02 3./I
4. 693 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 29,48 4./I
5. 796 Schmalfuß Doreen 1977 SN Treuener LV 29,77 5./I
6. 774 Hörtzsch Ines 1977 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 29,99 6./I

400m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 17:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 884 Roos-Kiefer Silke 1973 WE USC Bochum 62,02 1./II
2. 653 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 63,74 2./II
3. 824 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 64,40 3./II
4. 706 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 65,88 4./II
5. 635 Udelhoven Karin 1973 RL Post-Sportverein Trier 66,89 1./I
6. 607 Moll Julia 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 67,23 2./I
7. 852 Waldstädt Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 67,79 3./I
8. 774 Hörtzsch Ines 1977 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 68,84 4./I
9. 693 Berthold Katja 1973 SN Bautzener LV Rot-Weiß 90 68,96 5./II
10. 79 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 71,59 5./I

800m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:25

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 15 Polito Eva 1976 BA LG Hohenfels 2:21,31 1./I
2. 824 Fischer Annett 1977 ST SV Halle e.V. 2:24,28 2./I
3. 607 Moll Julia 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 2:25,94 3./I
4. 653 Kuhlwein Beate 1973 SH SV Großhansdorf 2:26,96 4./I
5. 706 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:29,20 5./I
6. 759 Rose Corinna 1975 SN LG Neiße 2:32,78 6./I
7. 137 Lutz Kerstin 1974 BY TSV Burghaslach 2:36,54 7./I
8. 852 Waldstädt Sandra 1976 TH SV Hermsdorf 2:36,82 8./I
9. 79 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 2:39,69 9./I
10. 661 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 2:39,88 10./I

1500m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Schumacher Martina 1976 SL LC Rehlingen 4:46,70 1./I
2. 453 Paurat Miriam 1973 NI MTV Jahn Schladen 4:53,33 2./I
3. 15 Polito Eva 1976 BA LG Hohenfels 4:55,94 3./I
4. 607 Moll Julia 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 5:08,80 4./I
5. 842 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 5:11,94 5./I
6. 575 Kanditt Katja 1977 NO OSC Waldniel 5:14,55 6./I
7. 759 Rose Corinna 1975 SN LG Neiße 5:17,18 7./I
8. 332 Schenk Karin 1973 HE TV Waldstraße Wiesbaden 5:18,19 8./I
9. 79 Barthels Saida 1975 BE LG Süd Berlin 5:20,84 9./I
10. 661 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:22,09 10./I
11. 137 Lutz Kerstin 1974 BY TSV Burghaslach 5:25,62 11./I
12. 660 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:27,12 12./I
13. 458 Prüser Sonja 1973 NI LG Kreis Verden 5:29,27 13./I
632 Brachmann Bianca 1976 RL Post-Sportverein Trier aufg.

5000m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 680 Schumacher Martina 1976 SL LC Rehlingen 17:54,87 1./I
2. 332 Schenk Karin 1973 HE TV Waldstraße Wiesbaden 18:52,54 2./I
3. 661 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:30,15 3./I
4. 660 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:33,99 4./I
5. 842 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 19:41,17 5./I
6. 607 Moll Julia 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 19:56,74 6./I
7. 575 Kanditt Katja 1977 NO OSC Waldniel 20:07,29 7./I

80m Hürden, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:35

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 11,64 1./I

400m Hürden, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 70,80 1./I
2. 842 Brandecker Yvonne 1976 ST Harz-Gebirgslauf Wernigerode 77,20 2./I

4x100m, Frauen W40 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 19:15

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 54,47 1./I
  290, Tenbusch Marion (1969)   -   289, Schilling Tatjana (1970)
288, Richter Diana (1971)   -   291, Zürker Eva-Maria (1973)
   
2. StG Aue-Schwarzenberg-Gornsdorf SN StG Aue-Schwarzenberg-Gornsdorf 57,79 2./I
  692, Stefan Ina (1969)   -   716, Kruppa Manuela (1972)
793, Lauterbach Kathrin (1966)   -   689, Günther Susann (1975)
   
3. LG Neiße SN LG Neiße 69,84 3./I
  751, Hensel Katrin (1971)   -   767, Wolf Carola (1972)
760, Rückert Conny (1972)   -   759, Rose Corinna (1975)
   

Hochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53  
1. 787 Schöler Steffi 1977 SN VfL Pirna-Copitz 07 1,50
   
- - O O - O O XO O XXX
   
2. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,47
   
- - - - - O O XO XXX  
   

Stabhochsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10  
1. 812 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,20
   
- XXO XXX              
   

Weitsprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 74 Kramer Sandra 1977 BE LAC BERLIN 5,27 (+0,4)
   
4,89
+0,4
5,26
+0,0
5,08
-1,2
5,16
-0,4
5,27
+0,4
-
   
2. 60 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 4,60 (-1,0)
   
4,60
-1,0
4,33
-0,4
4,12
-1,7
4,21
-0,3
4,26
+0,0
4,49
-1,1
   
3. 604 Decker Susanne 1973 RH TG Worms 4,47 (-0,1)
   
4,30
-0,3
4,45
-0,3
4,32
-1,6
4,44
+0,2
4,34
-0,2
4,47
-0,1
   
4. 928 Koch Katja 1974 WE LG Lage-Detmold-Bad Salzuflen 4,14 (+0,9)
   
x 3,99
-0,9
4,14
+0,9
3,90
-1,3
x 3,91
-0,4
   
639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald o.g.V.
   
   
47 Müller Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 ab.
   
   

Dreisprung, Frauen W40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 74 Kramer Sandra 1977 BE LAC BERLIN 12,16 (0,0)
   
11,74
+0,0
x 12,16
+0,0
12,00
+0,0
x x
   
2. 537 Jäger Therese 1975 NO SC Myhl LA 8,99 (0,0)
   
x 8,95
+0,0
8,44
+0,0
8,99
+0,0
8,85
+0,0
8,81
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W40 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 366 Kant Nadine 1977 MV Hagenower SV 14,32
   
13,79 14,32 x 13,29 13,32 13,29
   
2. 194 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 12,51
   
12,33 12,33 12,51 12,30 12,28 12,21
   
3. 360 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 11,98
   
11,72 x 11,72 x 11,64 11,98
   
4. 1014 Haenschke Sabine 1973 LG Rems-Welland 10,95
   
9,80 10,40 x 10,38 10,42 10,95
   
5. 209 Wüllscheidt Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 10,17
   
9,43 9,37 9,94 9,96 10,17 x
   
6. 872 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,17
   
9,08 8,23 10,17 9,84 9,94 9,53
   
7. 968 Krippendorf Jana 1976 WE LG Südsauerland 9,83
   
x 9,38 9,47 9,17 9,83 x
   
8. 639 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 9,40
   
9,34 9,30 9,40 x 9,09 8,44
   

Diskuswurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 194 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 42,32
   
42,32 x 41,17 42,02 x x
   
2. 366 Kant Nadine 1977 MV Hagenower SV 39,90
   
39,90 39,26 39,59 38,54 36,67 x
   
3. 360 Denz Jeannette 1974 MV HSG Universität Greifswald 33,37
   
29,36 28,55 31,53 27,65 31,61 33,37
   
4. 1014 Haenschke Sabine 1973 LG Rems-Welland 32,57
   
32,57 x x 28,76 x 29,04
   
5. 179 Nitsche Gudrun 1974 BY VfL Kaufering 31,55
   
29,22 30,60 30,93 29,13 31,55 x
   
6. 291 Zürker Eva-Maria 1973 HE TSV 1850/09 Korbach 28,40
   
25,01 24,21 21,74 27,21 28,40 x
   
7. 304 Weis Kerstin 1973 HE LG Odenwald 27,25
   
x 25,14 24,52 27,25 25,75 25,83
   

Hammerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 1045 Ansel Renate 1974 VfL Sindelfingen 36,37
   
36,15 36,37 35,86 34,71 36,28 36,30
   

Speerwurf, Frauen W40 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 60 Koch Nadine 1977 BB SV Chemie Guben 1990 31,13
   
29,17 31,13 30,57 29,42 29,12 28,51
   
2. 209 Wüllscheidt Rica 1974 BY TSV 1860 Scheinfeld 29,13
   
26,85 29,13 26,58 x x x
   
3. 705 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 26,35
   
24,10 24,34 23,61 24,72 24,14 26,35
   

100m, Frauen W45 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 13:15

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 695 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,80 1./I
2. 338 Günther-Gräff Eva 1968 HH TSG Bergedorf 13,22 2./I
3. 271 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 13,28 3./I
4. 497 Ellinger Andrea 1970 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 13,34 4./I
5. 676 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 13,50 5./I
6. 288 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 14,02 6./I
7. 716 Kruppa Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 14,22 7./I
8. 387 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 14,29 8./I

100m, Frauen W45 - Vorläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 695 Martin Heike 1972 SN LAC Erdgas Chemnitz 12,82 Q
2. 497 Ellinger Andrea 1970 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 13,39 q
3. 676 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 13,83 q
4. 387 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 14,18 q
. 303 Göbel Sabine 1970 HE LG Odenwald ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 13,32 Q
2. 338 Günther-Gräff Eva 1968 HH TSG Bergedorf 13,42 q
3. 288 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 13,96 q
4. 716 Kruppa Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 14,24 q

200m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:10

Zeitläufe Wind:  I:+1,7  /  II:+1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 497 Ellinger Andrea 1970 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 26,98 1./II
2. 676 Hochstrate Kirstin 1970 SL TuS 1860 Neunkirchen 27,11 2./II
3. 289 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 27,48 3./II
4. 271 Rieschel Monika 1972 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 27,68 4./II
5. 49 Beckmann Angela 1971 BA LSG Weiher 28,93 1./I
6. 1028 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 29,12 5./II
7. 43 Reichenbach Anja Nicole 1971 BA SV Waldkirch 29,23 2./I
8. 716 Kruppa Manuela 1972 SN TSV Elektronik Gornsdorf 29,94 3./I
9. 992 Hein Andrea 1970 LG Esslingen 30,00 4./I

400m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 338 Günther-Gräff Eva 1968 HH TSG Bergedorf 63,95 1./I
2. 659 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 64,08 2./I
3. 1028 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 66,12 3./I
4. 43 Reichenbach Anja Nicole 1971 BA SV Waldkirch 66,71 4./I
5. 499 Tempelhoff Anja 1971 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 68,12 5./I
6. 767 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 68,85 6./I
7. 992 Hein Andrea 1970 LG Esslingen 70,01 7./I
8. 996 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 76,19 8./I

800m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 659 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 2:23,02 1./I
2. 436 Hecht Tanja 1970 NI LG Nordheide 2:33,26 2./I
3. 896 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 2:34,54 3./I
4. 49 Beckmann Angela 1971 BA LSG Weiher 2:35,51 4./I
5. 499 Tempelhoff Anja 1971 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 2:37,30 5./I

1500m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 659 Braun Simone 1970 SH TSV Klausdorf 4:56,59 1./I
2. 477 Ressing Mareike 1970 NO LC Adler Bottrop 4:57,86 2./I
3. 142 Fischer Monika 1969 BY LG Kreis Dachau 5:09,96 3./I
4. 1048 Maecker Antonia 1969 BE OSC Berlin 5:14,96 4./I
5. 989 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 5:21,54 5./I
6. 896 Müller-Scherzant Gabi 1969 WE TuS Deuz 5:22,20 6./I
7. 49 Beckmann Angela 1971 BA LSG Weiher 5:26,65 7./I
8. 52 Schlieker Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 5:37,38 8./I

5000m, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 477 Ressing Mareike 1970 NO LC Adler Bottrop 18:32,78 1./I
2. 142 Fischer Monika 1969 BY LG Kreis Dachau 19:04,14 2./I
3. 989 Ulrich Veronika 1968 TSG Ehingen 19:14,47 3./I
4. 1048 Maecker Antonia 1969 BE OSC Berlin 19:20,52 4./I

80m Hürden, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 289 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 12,74 1./I
2. 168 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 13,18 2./I
3. 463 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 13,37 3./I
4. 290 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 13,48 4./I
5. 877 Kranz Tania 1970 WE DJK Blau-Weiß Annen 15,16 5./I
6. 996 Lehr Annette 1970 LG Hohenlohe 15,42 6./I

400m Hürden, Frauen W45 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 52 Schlieker Ellen 1969 BB VfL Brandenburg 76,54 1./I
2. 535 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 78,43 2./I

Hochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58  
1. 168 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 1,58
   
- - - - - - - - O O O O O XO
   
2. 289 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,55
   
- - - - - - - - O O O XO O XXX
   
3. 526 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,52
   
  - - - - - - XO O O O XO X  
   
4. 463 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 1,46
   
- - - - - O O XO O XO XXX      
   
5. 290 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,43
   
- - - - - XXO O O XXO XXX        
   
6. 767 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 1,43
   
- - O - XO O O XXO XXO XXX        
   
Anmerkung Gruppe 1
Start-Nr.: 526: bei 1,55 m im 2.Versuch aufgegeben Start-Nr.: 168 ab 1,58 m auf weitere Versuche verzichtet

Stabhochsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10  
1. 414 Ziemann Dr. Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 2,90
   
- - - - O O XO O XXX  
   

Weitsprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 17:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 289 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,14 (0,0)
   
4,70
-0,3
5,04
+0,4
4,91
+0,5
5,14
+0,0
x 5,03
+0,1
   
2. 168 Groß Manuela 1971 BY LAZ Kreis Günzburg 4,99 (+0,7)
   
4,58
+0,1
4,70
+0,7
4,59
+0,1
4,99
+0,7
4,78
+0,2
4,87
-0,2
   
3. 387 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,73 (+1,1)
   
4,58
+0,9
4,73
+1,1
4,56
-0,5
4,41
-0,5
4,56
-0,2
4,57
+0,1
   
4. 288 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 4,68 (+0,6)
   
4,33
-0,8
4,68
+0,6
4,62
+0,1
4,35
+0,6
4,55
-0,5
4,54
+0,4
   
5. 290 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 4,68 (+0,6)
   
4,23
+0,0
4,37
-1,0
x 4,53
+0,5
4,68
+0,6
4,53
-1,6
   
6. 463 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 4,51 (+0,3)
   
4,40
+0,2
4,41
+0,1
4,51
+0,3
4,27
+0,1
x 4,04
+0,6
   

Dreisprung, Frauen W45 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 463 Endrulat Grit 1969 NI Fortuna Wirdum 10,02 (-0,3)
   
9,65
+0,4
10,02
-0,3
9,66
-0,5
9,84
-0,2
9,67
+0,4
9,65
-1,7
   
2. 387 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 9,96 (+0,5)
   
9,78
-0,2
9,96
+0,5
9,72
-0,6
9,88
+0,6
x 9,70
-1,8
   
3. 767 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 8,84 (+0,1)
   
8,66
+0,2
8,66
+0,5
x 8,84
+0,1
8,80
+0,1
8,56
+1,6
   
4. 698 Kluttig Ulrike 1969 SN TuS Coswig 1920 8,67 (+0,3)
   
x 8,31
+0,4
8,28
-0,2
8,38
-0,3
8,67
+0,3
8,39
-1,9
   
5. 538 Krolikowski Kerstin 1969 NO SC Myhl LA 8,62 (+0,1)
   
x 8,31
+0,5
- 8,29
+1,2
8,62
+0,1
8,48
-1,3
   

Kugelstoßen, Frauen W45 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 84 Kodel Claudia 1968 BE OSC Berlin 12,09
   
12,09 10,89 x - 10,83 x
   
2. 257 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Kelkheim 11,83
   
11,22 11,11 x 11,74 11,83 x
   
3. 289 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 11,30
   
10,89 10,99 9,44 10,88 10,89 11,30
   
4. 320 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,19
   
10,22 10,24 10,27 11,19 10,50 10,61
   
5. 495 Schürenberg Marion 1969 NO DJK LC Assindia Essen 10,11
   
9,75 9,84 9,81 9,93 10,11 x
   

Diskuswurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 665 Beier Mirjam 1972 SH LBV Phönix Lübeck 44,11
   
42,92 42,02 x 44,11 42,06 x
   
2. 28 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,91
   
42,76 43,91 40,07 40,45 42,16 41,07
   
3. 320 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 33,41
   
32,49 33,41 32,58 33,29 31,22 x
   
4. 257 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Kelkheim 33,32
   
33,32 30,18 x 32,34 x x
   
5. 495 Schürenberg Marion 1969 NO DJK LC Assindia Essen 30,70
   
29,17 30,70 x x x x
   
6. 795 Kögler Christiane 1970 SN SG Motor Thurm 30,05
   
23,15 26,87 25,12 x 27,68 30,05
   
7. 288 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 29,20
   
26,06 25,82 29,20 24,80 27,00 x
   

Hammerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 28 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,73
   
42,50 41,72 40,67 41,26 43,73 41,35
   
2. 2 Engelhardt Gabriele 1969 BA LC Breisgau 40,52
   
39,65 40,40 38,12 37,53 40,52 37,92
   
3. 320 Krug Carmen 1969 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 39,32
   
39,32 37,18 38,53 39,02 x x
   
4. 768 Zesewitz Anke 1969 SN LG Neiße 38,09
   
36,17 36,72 37,93 38,09 x 36,94
   
5. 251 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 35,18
   
33,04 x 35,18 x x x
   
6. 841 Bierende Andrea 1970 ST SV 1885 Teutschenthal/WLT 32,98
   
32,98 x 27,90 x x x
   

Speerwurf, Frauen W45 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 09:15

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 125 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 40,35
   
36,62 39,18 x 39,50 40,35 x
   
2. 833 Adam Ina 1968 ST LG Merseburg 35,53
   
32,49 34,91 32,61 35,53 33,19 34,06
   
3. 195 Köhler Tanja 1972 BY TSV Münnerstadt 35,52
   
35,52 33,44 x 35,48 34,55 34,56
   
4. 109 Zahn Andrea 1970 BE VfV Spandau 33,66
   
31,92 30,97 32,88 31,25 x 33,66
   
5. 795 Kögler Christiane 1970 SN SG Motor Thurm 32,03
   
28,70 27,52 32,03 29,47 30,37 30,46
   
6. 875 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 29,77
   
29,01 29,77 28,97 x x 27,97
   
7. 288 Richter Diana 1971 HE TSV 1850/09 Korbach 25,86
   
25,86 x x 24,09 24,24 24,89
   
8. 791 Gustke Claudia 1969 SN TSV Reichenberg/Boxdorf 23,60
   
23,60 22,66 21,14 20,74 20,69 21,36
   

100m, Frauen W50 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 13:10

Finale Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 197 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,23 1./I
2. 859 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13,46 2./I
3. 177 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,75 3./I
4. 275 Stopka Jutta 1963 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 14,09 4./I
5. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14,30 5./I
6. 204 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 14,40 6./I
7. 669 Kunz Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 14,62 7./I
104 Hasselberg Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau ab.

100m, Frauen W50 - Vorläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 2 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 197 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,58 Q
2. 177 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,76 q
3. 204 Alisch Urte 1967 BY SWC Regensburg 14,02 q
4. 161 Raich Sabrina 1967 BY LAC Quelle Fürth 14,41 v
5. 104 Hasselberg Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau 14,64 q
6. 230 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 14,64
7. 493 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 14,73
8. 627 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 14,82

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 859 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13,75 Q
2. 275 Stopka Jutta 1963 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 13,99 q
3. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14,22 q
4. 669 Kunz Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 14,63 q
5. 933 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 14,68
6. 835 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 14,81
7. 728 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 14,81
8. 363 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 15,16

200m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:30

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0  /  III:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 197 Jörg Heike 1966 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 26,91 1./III
2. 859 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 27,39 2./III
3. 954 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 28,65 3./III
4. 177 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 29,05 1./I
5. 275 Stopka Jutta 1963 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 29,28 4./III
6. 933 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 29,95 5./III
7. 669 Kunz Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 30,50 1./II
8. 493 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 30,65 2./II
9. 967 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG 30,75 2./I
10. 793 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 30,82 3./II
11. 363 Stutz Anke 1966 MV HSG Universität Greifswald 30,97 6./III
12. 230 Kremser Karin 1967 BY LAZ Kreis Würzburg 31,38 4./II
13. 627 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 31,43 5./II
14. 728 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 31,69 3./I
15. 529 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,86 4./I
16. 429 Kayka Christiane 1965 NI LG Nienburg 31,95 6./II
17. 536 Derichs Beate 1966 NO SC Myhl LA 33,09 5./I

400m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 793 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 65,73 1./II
2. 954 Barkey Edith 1965 WE SC Falke Saerbeck 66,13 2./II
3. 514 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 66,88 3./II
4. 521 Bauer Marion 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 69,11 4./II
5. 967 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG 69,65 1./I
6. 971 Lerchner Birgit 1963 WE LG Ems Warendorf 70,25 2./I
7. 529 Wolf Maren 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 70,65 3./I
8. 278 Seim Gabriele 1965 HE TuS Griesheim 71,89 5./II
9. 669 Kunz Gabriela 1963 SH MTV Lübeck 73,24 4./I
10. 429 Kayka Christiane 1965 NI LG Nienburg 73,67 5./I
11. 277 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 76,27 6./II
12. 536 Derichs Beate 1966 NO SC Myhl LA 76,74 6./I

800m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:05

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 793 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:29,04 1./I
2. 514 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 2:32,08 2./I
3. 816 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:35,43 3./I
4. 747 Friedrich Silvia 1964 SN LG Neiße 2:39,02 4./I
5. 16 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 2:43,93 5./I
6. 277 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 2:45,76 6./I
7. 521 Bauer Marion 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 2:48,13 7./I
8. 278 Seim Gabriele 1965 HE TuS Griesheim 2:49,42 8./I

1500m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 441 Schwietert Christiane 1965 NI DSC Oldenburg 5:18,32 1./I
2. 313 Baltruschat Gabi 1967 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 5:20,40 2./I
3. 816 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 5:23,11 3./I
4. 546 Meuser Karin 1966 NO TV Refrath 5:27,74 4./I
5. 277 Schoormann Vera 1965 HE TuS Griesheim 5:30,20 5./I
6. 16 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 5:35,70 6./I
7. 656 Krause Ute 1966 SH Sport-Club Itzehoe 5:53,33 7./I
8. 446 Schulz Tanja 1963 NI SV Rosche 5:56,69 8./I

5000m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 19:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 313 Baltruschat Gabi 1967 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 19:25,48 1./I
2. 577 Schwartze Alexandra 1963 NO OSC Waldniel 19:48,50 2./I
3. 887 Reimering Claudia 1965 WE SV Brackwede 19:52,65 3./I
4. 736 Schönlebe Jana 1964 SN SC DHfK Leipzig 20:13,60 4./I
5. 370 Knospe Katja 1966 MV SV Turbine Neubrandenburg 20:15,35 5./I
6. 601 Wüster Monika 1963 RH USC Mainz 20:30,32 6./I
7. 656 Krause Ute 1966 SH Sport-Club Itzehoe 20:42,13 7./I
8. 806 Trommler Kerstin 1964 SN SV Vorwärts Zwickau 20:54,20 8./I
9. 446 Schulz Tanja 1963 NI SV Rosche 21:09,85 9./I

80m Hürden, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 769 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 13,27 1./I
2. 728 Leonhardt Manuela 1966 SN SV Sachsenring Hohenstein-E. 14,05 2./I
3. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14,15 3./I
4. 433 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 14,24 4./I
5. 532 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 14,59 5./I

300m Hürden, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 300 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 54,52 1./I
2. 532 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 55,54 2./I
3. 433 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 58,12 3./I

4x100m, Frauen W50 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 18:25

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg BY LAZ Obernburg-Miltenberg 56,25 1./I
  199, Nanz Anne (1959)   -   197, Jörg Heike (1966)
200, Schulz Romana (1962)   -   198, Kauerhof Petra (1959)
   
2. StG Siegen Lippstadt Saerbeck 1 WE StG Siegen Lippstadt Saerbeck 56,94 2./I
  954, Barkey Edith (1965)   -   959, Dreisbach Elfriede (1960)
960, Grisse Birgit (1958)   -   933, Jokiel-Straupe Annett (1966)
   
3. StG SF Neukieritzsch SN StG SF Neukieritzsch 62,47 3./I
  770, Georgi Mandy (1965)   -   775, Krajan Petra (1958)
777, Mikoleiczik Ines (1963)   -   769, Burzlaff Dr. Birgit (1963)
   

Hochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40  
1. 157 Peschke Angelika 1967 BY TSV Friedberg 1,40
   
- - - - - O O O XXO
   
2. 874 Matthes Andrea 1964 TH TSV Zeulenroda 1,37
   
- - - O O O O XO XXX
   
3. 879 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,28
   
- - - O O XXX      
   
4. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,28
   
- - - O XXO XXX      
   
5. 782 Bähr Sylvia 1967 SN LSV Pirna 1,20
   
- O O XXX          
   

Stabhochsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35  
1. 300 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 1,90
   
O XO XXX        
   

Weitsprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 769 Burzlaff Dr. Birgit 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,87 (+0,5)
   
4,87
+0,5
- 4,73
+0,1
4,70
-0,5
x 4,82
-0,7
   
2. 104 Hasselberg Dr. Katja 1966 BE VfV Spandau 4,78 (-0,4)
   
4,66
-1,5
x x 4,71
-0,4
2,95
-0,5
4,78
-0,4
   
3. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,54 (0,0)
   
x x 4,18
-1,1
4,54
+0,0
4,24
-0,9
4,25
+0,0
   
4. 835 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 4,40 (0,0)
   
4,40
+0,0
2,52
-0,6
3,95
+0,0
4,21
-0,2
4,13
-0,5
4,22
+0,0
   
5. 933 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 4,32 (-0,6)
   
4,15
-0,4
4,32
-0,6
4,25
+0,0
4,17
-0,6
4,14
-0,3
4,24
+0,0
   
6. 627 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 4,25 (-0,2)
   
3,68
-0,3
4,11
-0,1
4,11
+0,0
4,25
-0,2
4,20
-0,1
4,18
+0,0
   
7. 493 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 4,23 (-0,2)
   
3,98
+0,0
4,23
-0,2
3,93
-1,0
3,78
+0,0
-
   

Dreisprung, Frauen W50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 933 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 10,15 (+2,0)
   
9,96
-0,8
x 10,15
+2,0
9,78
-1,5
9,88
-0,3
x
   
2. 300 Wrzesniok Kornelia 1966 HE TV 1861 Neu-Isenburg 9,24 (+2,0)
   
8,78
-0,5
x 9,24
+2,0
x 9,21
-1,1
8,93
+0,0
   
3. 688 Grißmer Sabine 1967 SL TV St. Wendel 8,32 (+2,0)
   
x x 8,25
-0,7
8,30
+0,3
8,30
+1,7
8,32
+2,0
   
4. 770 Georgi Mandy 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,18 (0,0)
   
7,90
+0,2
8,10
-0,2
7,97
+1,5
x 8,18
+0,0
7,94
+0,0
   
5. 766 Wenzel Marion 1963 SN LG Neiße 7,93 (+0,7)
   
7,80
-0,6
7,89
+1,6
7,93
+0,7
7,68
-0,2
7,74
+0,3
7,69
+0,0
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 443 Müller-Schmidt Jana 1964 NI SG Osterholzer LA 14,21
   
13,26 14,15 13,81 13,99 x 14,21
   
2. 30 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 12,86
   
11,84 12,12 12,23 12,25 x 12,86
   
3. 879 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 12,11
   
12,11 11,62 11,85 11,15 11,91 12,10
   
4. 678 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 11,84
   
10,95 x x 11,84 11,41 10,46
   
5. 157 Peschke Angelika 1967 BY TSV Friedberg 11,57
   
10,72 11,26 11,14 11,57 x 11,22
   
6. 93 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 11,32
   
10,97 11,04 11,22 11,32 x 10,89
   
7. 252 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 11,25
   
10,79 x 11,25 x x 10,98
   
8. 777 Mikoleiczik Ines 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,60
   
9,55 9,21 9,54 9,37 x 9,60
   

Diskuswurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 252 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 38,27
   
33,92 38,27 37,31 35,52 x 33,34
   
2. 682 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 37,07
   
36,06 37,07 36,10 35,09 x 36,18
   
3. 374 Lohöfener Christine 1966 MV 1. LAV Sternberg 35,91
   
35,10 33,05 32,08 x 33,47 35,91
   
4. 678 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 32,47
   
30,89 32,47 x x x x
   
5. 30 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 32,09
   
28,49 31,66 32,09 31,60 31,74 30,54
   
6. 688 Grißmer Sabine 1967 SL TV St. Wendel 30,18
   
28,43 30,18 28,34 28,16 29,95 x
   
7. 157 Peschke Angelika 1967 BY TSV Friedberg 28,50
   
24,17 28,50 27,95 28,32 26,58 27,56
   
8. 879 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 27,70
   
24,40 27,70 x 24,20 24,99 26,20
   
9. 351 Steineckert Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 26,23
   
26,23 25,44 24,43 - - -
   
10. 777 Mikoleiczik Ines 1963 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 24,20
   
x x 24,20 - - -
   
11. 27 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 22,31
   
22,31 x x - - -
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 678 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 46,06
   
41,49 42,90 x 41,02 42,66 46,06
   
2. 30 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 40,28
   
x 38,28 40,20 39,67 38,76 40,28
   
3. 688 Grißmer Sabine 1967 SL TV St. Wendel 39,41
   
x x x 39,41 x 39,37
   
4. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 38,51
   
34,09 36,96 37,94 38,22 x 38,51
   
5. 222 Bergmann Birgit 1965 BY SC Vöhringen 38,17
   
35,46 35,95 x 35,22 38,17 32,62
   
6. 132 Fuchs Annette 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 33,74
   
31,58 31,52 33,74 31,36 32,89 31,98
   
7. 27 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 32,55
   
29,34 x x 32,55 32,54
   
8. 457 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 27,31
   
x 26,90 x x 23,80 27,31
   

Speerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 998 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 35,97
   
35,42 x 34,42 34,88 35,97 35,90
   
2. 216 Hirsch Petra 1965 BY TuS Traunreut 32,61
   
32,61 27,86 x 31,82 30,12 x
   
3. 879 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 27,94
   
27,64 26,14 27,94 26,97 26,84 26,95
   
4. 30 Weller Dr. Ellen 1966 BA MTG Mannheim 26,74
   
25,52 24,71 25,17 25,43 26,74 x
   
5. 93 Schwanke Ute 1963 BE PSV Olympia Berlin 26,68
   
23,98 x 23,02 22,25 23,71 26,68
   
6. 321 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 26,31
   
26,31 24,80 25,15 x 22,26 x
   
7. 27 Ott Birgit 1965 BA MTG Mannheim 26,26
   
23,27 x 26,26 24,37 22,89 24,74
   
8. 874 Matthes Andrea 1964 TH TSV Zeulenroda 23,76
   
x x 23,76 21,98 x x
   
9. 1033 Bauder-Ade Nicole 1967 Unterländer LG 23,71
   
23,71 21,89 23,54
   

100m, Frauen W55 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 13:05

Finale Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 652 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,50 1./I
2. 878 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 13,71 2./I
3. 163 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 14,12 3./I
4. 423 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 14,16 4./I
5. 1009 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14,59 5./I
6. 1002 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 14,72 6./I
7. 775 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,19 7./I
8. 820 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 15,27 8./I

100m, Frauen W55 - Vorläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 652 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,53 Q
2. 163 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 14,16 q
3. 1009 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14,42 q
4. 1002 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 14,80 q
5. 775 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,00 q
6. 960 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 15,42

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 878 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 13,68 Q
2. 423 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 14,09 q
3. 820 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 15,15 q
4. 959 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 15,17
. 20 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof disq.
    IWR R.162.7

200m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 12:50

Zeitläufe Wind:  I:+0,0  /  II:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 652 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 28,24 1./II
2. 878 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 28,80 2./II
3. 163 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 29,11 3./II
4. 423 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 29,48 4./II
5. 198 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 30,05 5./II
6. 20 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,12 6./II
7. 1002 Grißmer Angelika 1961 LG Neckar-Enz 30,70 7./II
8. 1009 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 31,23 1./I
9. 492 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 31,49 2./I
10. 524 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 31,57 3./I
11. 775 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 32,05 4./I
12. 960 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 33,11 5./I
13. 425 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 34,74 6./I
14. 1052 Schlizio-Jahnke Heike 1960 BE Weißenseer SV 36,07 7./I

400m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 423 Heidrich Brigitte 1961 NI LG Lüneburg 67,90 1./II
2. 198 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 69,43 2./II
3. 492 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 69,55 3./II
4. 20 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 69,71 4./II
5. 524 Hergarten Marion 1960 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 71,90 5./II
6. 488 Zoll Esther 1962 NO Eintracht Duisburg 1848 73,88 1./I
7. 723 Losinski Bärbel 1961 SN SG Lok. Hainsberg 76,72 2./I
8. 475 Jerosch Maria Katharina Ann 1961 NO TV Bedburg 1927 77,12 3./I
9. 425 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 79,49 4./I

800m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 15:55

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 504 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 2:36,61 1./I
2. 435 Klostermann Waltraud 1960 NI TV Norden 2:39,51 2./I
3. 492 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:42,95 3./I
4. 488 Zoll Esther 1962 NO Eintracht Duisburg 1848 2:44,62 4./I
5. 723 Losinski Bärbel 1961 SN SG Lok. Hainsberg 2:53,40 5./I
6. 869 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 2:56,15 6./I
7. 475 Jerosch Maria Katharina Ann 1961 NO TV Bedburg 1927 2:57,43 7./I
8. 938 Holtkötter Anne 1958 WE LSF Münster 2:59,88 8./I
9. 580 Ernst Karin 1958 NO Barmer TV Wuppertal 3:03,64 9./I
10. 784 Hackbarth Ute 1962 SN LSV Pirna 3:09,15 10./I
11. 206 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 3:11,52 11./I
12. 425 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg 3:16,01 12./I

1500m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 504 Gippert Monika 1961 NO TV Herkenrath 5:24,39 1./I
2. 435 Klostermann Waltraud 1960 NI TV Norden 5:28,95 2./I
3. 17 Sengül Heidi 1961 BA LG Hohenfels 5:35,43 3./I
4. 1046 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 5:44,95 4./I
5. 938 Holtkötter Anne 1958 WE LSF Münster 5:49,32 5./I
6. 941 Krell-Witte Delia 1959 WE LSF Münster 5:55,80 6./I
7. 533 Lönes Ruth 1962 NO LAZ Mönchengladbach 5:56,55 7./I
8. 580 Ernst Karin 1958 NO Barmer TV Wuppertal 6:00,26 8./I
9. 475 Jerosch Maria Katharina Ann 1961 NO TV Bedburg 1927 6:09,08 9./I
10. 206 Harant Gertrud 1958 BY SVG Ruhstorf/Rott 6:29,92 10./I
957 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 ab.

5000m, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 19:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 17 Sengül Heidi 1961 BA LG Hohenfels 20:15,72 1./I
2. 938 Holtkötter Anne 1958 WE LSF Münster 21:00,12 2./I
3. 941 Krell-Witte Delia 1959 WE LSF Münster 21:03,92 3./I
4. 957 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 21:14,10 4./I
5. 784 Hackbarth Ute 1962 SN LSV Pirna 24:16,39 5./I
1046 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin aufg.

80m Hürden, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:15

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 200 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,93 1./I
2. 744 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 14,07 2./I
3. 671 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 15,32 3./I

300m Hürden, Frauen W55 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 200 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 56,74 1./I

Hochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,45 1,48 1,51  
1. 878 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,48
   
                  O O O O XXO XO XXX
   
2. 820 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 1,45
   
                  O O O XO XO XXX  
   
3. 6 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,36
   
            O O O XXO XXO XXX        
   
4. 744 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 1,24
   
          O O XXX                
   
4. 707 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 1,24
   
          O O XXX                
   
6. 200 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 1,21
   
          O X                  
   
7. 671 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 1,21
   
          XXO XXX                  
   

Stabhochsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65 2,70 2,75 2,80 2,85 2,95  
1. 714 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 2,85
   
- - - - - - - O - - - O - - O - XXO XXX
   
2. 115 Janke Silvia 1960 BR SV Werder Bremen 2,55
   
- - - - - - XXO - O - O - XXX          
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 820 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 4,75 (-0,1)
   
4,68
-0,2
4,69
-0,7
4,68
+0,5
4,75
-0,1
4,69
-0,5
4,55
-0,6
   
2. 878 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 4,64 (-0,5)
   
4,41
+0,1
4,33
-0,3
4,46
-0,2
4,29
-1,1
4,64
-0,5
4,36
-2,1
   
3. 714 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 4,54 (-0,7)
   
4,30
-0,8
4,39
-0,3
4,36
-0,4
4,34
-0,4
4,41
+0,3
4,54
-0,7
   
4. 959 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 4,29 (+0,1)
   
3,74
-0,4
x x 4,01
-0,3
4,16
-0,4
4,29
+0,1
   
5. 200 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,24 (-0,8)
   
4,20
+0,1
4,20
-0,7
x 4,23
+0,0
4,24
-0,8
4,15
-2,2
   
6. 744 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 4,17 (-0,8)
   
3,94
-1,4
4,05
+0,0
4,14
+0,1
x 4,17
-0,8
x
   
7. 775 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 4,02 (-0,1)
   
3,78
-0,9
3,82
+0,6
x 3,86
-1,1
3,88
-0,9
4,02
-0,1
   
8. 671 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 3,70 (0,0)
   
x 3,70
+0,0
3,70
-0,4
3,64
+0,1
x 3,55
-1,2
   
9. 960 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 3,62 (-0,3)
   
3,48
+0,1
3,38
-1,3
3,62
-0,3
   

Dreisprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 714 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,46 (-0,2)
   
10,14
-0,2
10,46
-0,2
10,12
-0,1
x 10,28
+2,3
10,37
-0,4
   
2. 744 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 9,34 (0,0)
   
9,34
+0,0
9,13
-2,2
8,94
+0,5
9,03
-1,4
9,14
+0,0
9,06
-2,1
   

Kugelstoßen, Frauen W55 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 771 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 12,21
   
11,92 11,72 11,81 12,21 x 12,09
   
2. 286 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,00
   
10,77 11,00 10,58 10,51 10,45 10,09
   
3. 763 Schmidt Silvia 1961 SN LG Neiße 10,56
   
10,56 x 10,38 9,91 9,55 x
   
4. 350 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 9,99
   
9,82 9,99 x 9,86 x 9,51
   
5. 613 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 9,80
   
9,65 9,80 9,51 9,44 9,69 x
   
6. 671 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 9,71
   
9,70 9,49 x x x 9,71
   
7. 587 Ernst-Offermann Claudia 1962 PF RKS Phoenix Mutterstadt 9,67
   
9,22 9,63 9,51 9,67 9,38 x
   
8. 424 Petersen Carola 1958 NI LG Lüneburg 9,47
   
8,70 9,08 9,47 9,25 9,39 x
   
9. 959 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,09
   
8,91 8,62 9,09
   
10. 960 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 8,52
   
8,52 8,21 7,84
   
11. 744 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 8,17
   
6,73 7,13 8,17
   

Diskuswurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 671 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 30,38
   
28,28 28,16 30,38 x 27,67 26,28
   
2. 763 Schmidt Silvia 1961 SN LG Neiße 28,76
   
23,07 26,91 28,04 25,27 x 28,76
   
3. 798 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 26,21
   
24,19 26,19 22,34 24,89 26,21 x
   
4. 350 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 25,57
   
25,57 x 23,34 22,79 24,12 23,96
   
5. 613 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 25,15
   
21,05 23,26 25,15 23,08 23,73 24,59
   
6. 130 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 24,57
   
x 22,89 24,19 23,98 24,35 24,57
   
7. 286 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 24,25
   
23,37 22,62 23,26 x 24,25 x
   
8. 424 Petersen Carola 1958 NI LG Lüneburg 23,74
   
x 23,61 23,53 23,74 x x
   
9. 605 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 22,16
   
21,89 x 22,16
   

Hammerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 9 Burgbacher Luzia 1958 BA LT Furtwangen 38,79
   
x x 38,33 38,79 37,11 x
   
2. 771 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 37,64
   
30,11 37,56 37,64 37,03 35,51 37,08
   
3. 119 Walter Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,23
   
31,14 x 33,23 32,12 33,22 31,66
   
4. 587 Ernst-Offermann Claudia 1962 PF RKS Phoenix Mutterstadt 32,66
   
31,85 x 32,66 x x x
   
5. 130 Düll Agnes 1960 BY TSV 1860 Ansbach 32,39
   
31,60 32,23 x 30,51 32,39 x
   
6. 798 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 28,21
   
27,91 24,71 x 28,21 28,07 27,81
   
7. 984 Hentze Monika 1960 TG Biberach 27,78
   
27,61 x 27,78 x x 27,73
   
8. 613 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 27,12
   
26,11 27,12 26,50 26,03 25,08 24,83
   

Speerwurf, Frauen W55 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:20

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 707 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 36,04
   
35,04 35,29 35,55 33,50 36,04 34,09
   
2. 671 Knospe Dietlinde 1961 SH LG Reinbek/Ohe 35,66
   
34,17 33,26 30,16 x 33,67 35,66
   
3. 771 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 32,65
   
32,65 - x 31,14 - x
   
4. 350 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 29,89
   
26,75 28,24 29,89 25,58 27,81 28,17
   
5. 820 Pfeiffer Ramona 1961 ST Universitäts-SV Halle 27,20
   
20,12 21,37 20,75 24,88 22,25 27,20
   
6. 798 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 27,11
   
27,11 22,67 x x x 26,40
   
7. 744 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 23,63
   
20,78 21,33 23,63 x x x
   
8. 605 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 20,34
   
20,10 20,34 x x 20,13 x
   
9. 984 Hentze Monika 1960 TG Biberach 18,53
   
17,34 x 18,53
   
10. 778 Militzer Roswitha 1959 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 16,13
   
x 16,13 14,33
   

100m, Frauen W60 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 13:00

Finale Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 603 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,84 1./I
2. 285 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 15,21 2./I
3. 274 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 15,27 3./I
4. 180 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,89 4./I
5. 545 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC 16,82 5./I
6. 456 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 17,22 6./I
7. 961 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 17,28 7./I

200m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  I:+1,5  /  II:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 285 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 31,06 1./I
2. 603 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 31,48 2./I
3. 274 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 32,04 3./I
4. 746 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 33,34 4./I
5. 180 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 33,44 5./I
6. 934 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 34,37 6./I
7. 545 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC 35,42 7./I
8. 456 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 35,73 8./I

400m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 274 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 76,30 1./I
2. 934 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 76,71 2./I
3. 53 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 76,85 3./I
4. 746 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 79,55 4./I
5. 396 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 79,73 5./I
6. 456 Apel-Kranz Cäcilia 1955 NI LG Kreis Verden 88,99 6./I

800m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 15:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 2:45,27 1./I
2. 175 Kolesa Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:48,01 2./I
3. 53 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 2:55,10 3./I
4. 934 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:57,77 4./I
5. 831 Kruse Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 3:12,93 5./I
6. 337 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 3:22,73 6./I

1500m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 175 Kolesa Gerlinde 1954 BY MTV 1881 Ingolstadt 5:51,78 1./I
2. 396 Schlachte Roswita 1955 NI VfL Eintracht Hannover 6:05,96 2./I
3. 53 Schubert Rita 1954 BB VfL Brandenburg 6:25,98 3./I
4. 831 Kruse Cora 1957 ST Magdeburger LV Einheit e.V. 6:36,70 4./I
5. 337 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 6:48,63 5./I
36 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach ab.

5000m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 19:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Zentner Lidia 1953 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 21:42,22 1./I
2. 584 Schwan Gaby 1956 PF TSV 1886 Kandel 23:57,89 2./I
3. 337 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 24:22,67 3./I

80m Hürden, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,686 m
Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,38 1./I
2. 746 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 15,78 2./I
3. 749 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 16,80 3./I

300m Hürden, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,686 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 753 Kaiser Christine 1956 SN LG Neiße 63,75 1./I

4x100m, Frauen W60 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 18:15

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Rheinland NO StG Rheinland 71,55 1./I
  559, Brunner Brigitte (1956)   -   479, Glatzki Helga (1943)
483, Wolf-Schiruska Ute (1954)   -   481, Schumacher Marianne (1952)
   

Hochsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,29 1,36  
1. 306 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 1,29
   
- - - - - - - O O O O XXX
   
2. 961 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,17
   
- - - O O O O XXX        
   
3. 483 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO Crefelder SV 1,11
   
- - - - XO XXX            
   
749 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße o.g.V.
   
- - - - - - - XXX        
   

Weitsprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 603 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 3,98 (0,0)
   
3,88
+0,0
3,96
+0,0
3,98
+0,0
x 3,73
+0,0
3,75
+0,0
   
2. 306 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 3,95 (0,0)
   
3,82
+0,0
3,82
+0,0
3,95
+0,0
3,92
+0,0
3,80
+0,0
3,85
+0,0
   
3. 746 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 3,74 (0,0)
   
3,61
+0,0
3,72
+0,0
x x 3,74
+0,0
3,68
+0,0
   
4. 961 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,29 (0,0)
   
3,00
+0,0
3,27
+0,0
3,06
+0,0
3,21
+0,0
3,29
+0,0
3,12
+0,0
   

Dreisprung, Frauen W60 - Finale
Datum: 02.07.2017  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 746 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 8,91 (+0,1)
   
8,82
+0,3
8,62
-2,2
8,81
+0,8
8,91
+0,1
8,85
+0,1
8,64
+0,1
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 559 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 10,39
   
10,08 9,56 10,39 10,35 10,16 10,24
   
2. 670 Göbe-Blödorn Beate 1956 SH Preetzer TSV 10,04
   
9,37 10,04 9,36 9,66 9,94 9,88
   
3. 13 Herzig Elke 1956 BA HSV Hockenheim 9,47
   
9,47 x 8,94 9,18 9,13 9,20
   
4. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 8,80
   
8,15 8,80 8,71 x 8,56 8,69
   
5. 377 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 8,69
   
8,39 8,09 8,69 8,36 8,19 8,57
   
6. 335 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 8,49
   
x 8,46 - 8,49 - -
   

Diskuswurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 10:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 13 Herzig Elke 1956 BA HSV Hockenheim 27,34
   
25,92 23,07 27,34 x x x
   
2. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 26,35
   
25,39 26,35 25,63 24,90 25,65 25,90
   
3. 335 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 25,91
   
24,83 25,20 24,75 x 24,60 25,91
   
4. 559 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 24,22
   
24,16 21,61 x 24,22 x x
   
5. 377 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 23,74
   
23,74 22,29 x x 22,57 23,21
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 13:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 377 Junker Christel 1954 NI MTV Aurich 32,66
   
31,02 30,15 31,31 31,00 32,66 29,48
   
2. 559 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 31,62
   
30,37 31,62 28,50 29,79 29,96 30,30
   
3. 335 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 30,69
   
30,69 x 29,59 28,85 28,15 x
   
4. 788 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 28,06
   
28,06 26,03 25,67 27,69 x 26,31
   
5. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 27,50
   
x x 26,28 27,50 x x
   

Speerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 306 Wisniewski Elisabeth 1957 HE LG Rodgau 23,71
   
20,13 23,71 x 22,99 22,63 x
   
2. 559 Brunner Brigitte 1956 NO Troisdorfer LG 21,30
   
17,00 20,68 20,11 21,30 x x
   
3. 37 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 21,26
   
18,75 19,54 19,05 21,05 20,61 21,26
   
4. 483 Wolf-Schiruska Ute 1954 NO Crefelder SV 16,30
   
14,42 16,30 15,22 x 15,43 15,66
   

100m, Frauen W65 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 11:20

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 752 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 15,57 1./I
2. 10 Bayha-Zaiser Anita 1951 BA TV Haueneberstein 15,83 2./I
3. 683 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 16,13 3./I
4. 725 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 16,29 4./I
5. 970 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 1861 16,37 5./I
6. 568 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 16,88 6./I
7. 245 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 17,03 7./I
8. 451 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 17,28 8./I

100m, Frauen W65 - Vorläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 10:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 752 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 15,60 Q
2. 683 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 15,90 q
3. 451 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 16,86 q
4. 245 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 16,95 q
5. 349 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 17,45
6. 24 Bausewein Isabel 1952 BA FC Külsheim 18,87

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 10 Bayha-Zaiser Anita 1951 BA TV Haueneberstein 15,87 Q
2. 725 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 16,18 q
3. 970 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 1861 16,25 q
4. 568 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 16,72 q
5. 234 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 17,22
6. 907 Anders Christel 1950 WE LG Hamm 17,62

200m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 02.07.2017  Beginn: 13:30

Zeitläufe Wind:  I:+0,7  /  II:+0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 752 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 32,52 1./II
2. 10 Bayha-Zaiser Anita 1951 BA TV Haueneberstein 32,81 2./II
3. 683 Buchholz Rita 1950 SL LAZ SAAR 05 Saarbrücken 32,97 3./II
4. 970 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 1861 34,46 4./II
5. 78 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 36,03 5./II
6. 582 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 36,20 1./I
7. 245 Ertl Marion 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 36,30 2./I
8. 907 Anders Christel 1950 WE LG Hamm 38,95 3./I
9. 24 Bausewein Isabel 1952 BA FC Külsheim 39,45 4./I

400m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 752 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 79,18 1./I
2. 582 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 81,38 2./I
3. 10 Bayha-Zaiser Anita 1951 BA TV Haueneberstein 82,12 3./I
4. 349 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 84,65 4./I
5. 241 Belot Susanne 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 85,82 5./I
6. 247 Kappei Ute 1949 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 90,39 6./I

800m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 314 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 3:00,94 1./I
2. 582 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 3:03,44 2./I
3. 1022 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 3:19,36 3./I
4. 24 Bausewein Isabel 1952 BA FC Külsheim 3:44,04 4./I

1500m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 01.07.2017  Beginn: 14:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 314 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 6:12,14 1./I
2. 582 Scharbatke Veronika 1950 NO LC Wuppertal 6:24,91 2./I
3. 1022 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:35,96 3./I
4. 610 Hartenberger Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 7:02,36 4./I

5000m, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 17:45

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 314 Göttnauer Margret 1952 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 22:38,81 1./I
2. 1022 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 23:20,93 2./I
3. 610 Hartenberger Lilo 1950 RL LAZ Birkenfeld 25:17,04 3./I
4. 214 Heller Hildegard 1952 BY LG Stadtbergen 25:55,70 4./I

80m Hürden, Frauen W65 - Zeitläufe
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,686 m
Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 78 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 16,46 1./I
2. 234 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16,97 2./I
3. 481 Schumacher Marianne 1952 NO Crefelder SV 19,26 3./I

Hochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20  
1. 78 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 1,17
   
- - - - O O O O XXX
   
2. 451 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,17
   
- - - - - O O XO XXX
   
3. 752 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 1,11
   
- -   O O XO XXX    
   
4. 349 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,05
   
- - O XO XXX        
   

Stabhochsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 14:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,50 1,60 1,70 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,35 2,40 2,45 2,50 2,55 2,60 2,65  
1. 568 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2,50
   
- - - - - - - O O - O - O - XXX  
   
2. 234 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,30
   
- - - - O O XXO O XO XXX            
   

Weitsprung, Frauen W65 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 12:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 568 Ritte Ute 1952 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 3,93 (+1,6)
   
3,93
+1,6
3,84
-0,9
3,78
-1,4
3,85
-0,4
x 3,64
+1,8
   
2. 752 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 3,91 (-0,6)
   
3,65
-1,1
3,87
+1,0
3,80
-1,4
3,91
-0,6
3,85
-0,3
3,84
+0,0
   
3. 349 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,61 (-0,5)
   
3,61
-0,5
3,43
-1,2
x 3,54
-0,8
3,50
+0,5
3,47
-0,5
   
4. 725 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,61 (-0,1)
   
3,47
-1,2
x 3,32
-1,2
3,61
-0,1
3,38
-2,5
3,47
-0,4
   
5. 78 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,43 (-1,6)
   
3,23
-0,5
3,02
-1,3
3,43
-1,6
3,33
-1,6
x x
   
6. 451 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,18 (-0,8)
   
3,18
-0,8
2,87
-0,3
x 3,04
-1,4
2,98
-0,1
2,75
-0,4
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 19:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 724 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 10,35
   
9,70 10,21 10,28 10,01 x 10,35
   
2. 600 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 9,53
   
9,15 8,89 9,43 9,53 9,29 9,30
   
3. 885 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bocku 8,64
   
8,04 7,99 8,22 x 8,53 8,64
   
4. 58 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 8,64
   
8,44 8,64 x 8,36 8,23 8,47
   
5. 980 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 8,47
   
x 8,41 x 8,29 8,18 8,47
   
6. 510 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 8,25
   
7,80 8,25 8,14 8,05 8,03 7,93
   
7. 527 Schreiber Barbara 1951 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 7,29
   
7,29 7,21 6,95
   

Diskuswurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 30.06.2017  Beginn: 16:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 724 Bonadt Brigitte 1951 SN SSV Heidenau 25,64
   
24,28 25,64 24,83 x 24,77 23,36
   
2. 386 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 24,98
   
16,25 20,56 24,98 x 21,98 x
   
3. 885 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bocku 22,90
   
20,46 20,93 22,90 21,32 21,71 20,49
   
4. 600 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 21,15
   
18,97 20,24 21,15 x 20,47 19,02
   
5. 481 Schumacher Marianne 1952 NO Crefelder SV 20,99
   
18,14 19,22 19,94 x 20,99 19,18
   
6. 234 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 20,71
   
19,70 19,00 20,71 18,04 18,79 19,41
   
7. 510 Henschel Gisela 1950 NO STV Hünxe 20,22
   
x 17,73 20,22 17,87 17,95 19,84
   
8. 58 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 19,52
   
x 19,45 x x 19,52 x
   
9. 983 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 19,09
   
19,09 x 18,34
   
10. 182 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 17,47
   
16,85 17,47 16,14
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 182 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 37,73
   
37,67 x 36,78 37,73 36,05 36,40
   
2. 983 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 29,57
   
27,63 x x 27,36 29,38 29,57
   

Speerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 01.07.2017  Beginn: 12:50

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 725 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 25,72
   
21,10 22,38 22,90 25,04 24,05 25,72
   
2. 481 Schumacher Marianne 1952 NO Crefelder SV 25,31
   
23,09 22,71 22,92 20,95 22,77 25,31
   
3. 237 Machner Regina 1952 HE KSV Baunatal 23,27
   
23,27 20,83 22,54 20,17 21,22 20,99
   
4. 600 Schmitt Karin 1951 RH USC Mainz 22,97
   
21,14 22,97 22,30 x 21,44 22,54